TUGAS KULYAHQ


TUGAS PPL ANICK



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan :SD/MI
Mata Pelajaran      : SBK
Kelas / Semester     : IV / 1
Alokasi Waktu        : 2 35 Menit

I.               STANDAR KOMPETENSI:
o   Mengapresiasi karya seni tari

II.             KOMPETENSI DASAR :
o   Menyiapkan peragaan tari Nusantara daerah setempat

III.           INDIKATOR:
·         Kognitif
-          Kognitif proses:
o    Menjelaskan ciri-ciri gerak  dalam seni tari Nusantara.
o    Menjelaskan contoh busana yang dikenakan penari dalam seni tari Nusantara.
o    Menjelaskan perbedaan gerak tari dari daerah satu dengan daerah yang lain.
-          Kognitif produk:
o    Menguraikan ciri-ciri gerak dalam seni tari Nusantara
o    Menyebutkan contoh busana yang dikenakan penari dalam seni tari nusantara.
o    Menyebutkan perbedaan gerak tari dari daerah satu dengan daerah yang lain.
·         Afektif
-          Karakter:
o    Tekun mendengarkan penjelasan guru pada saat proses belajar berlangsung.
o    Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
-          Sosial
o    Membantu teman yang mengalami kesulitan.
·         Psikomotorik
o    Terampil memperagakan gerak tari nusantara
IV.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.    Kognitif
a.    Kognitif proses:
o    Setelah mendengarkan penjelasan siswa dapat menjelaskan ciri-ciri gerak  dalam seni tari Nusantara.
o    Setelah mendengarkan penjelasan siswa dapat Menjelaskan contoh busana yang dikenakan penari dalam seni tari Nusantara.
o    Setelah mendengarkan penjelasan siswa dapat Menjelaskan perbedaan gerak tari dari daerah satu dengan daerah yang lain
b.    Kognitif produk :
o    Setelah proses pembelajaran siswa dapat Menguraikan ciri-ciri gerak dalam seni tari Nusantara
o    Setelah proses pembelajaran siswa dapat Menyebutkan contoh busana yang dikenakan penari dalam seni tari nusantara.
o    Setelah proses pembelajaran siswa dapat Menyebutkan perbedaan gerak tari dari daerah satu dengan daerah yang lain
2.    Afektif
a.    Karakter:
o    Selama proses pembelajaran siswa dapat bersikap tekun mendengarkan penjelasan guru pada saat proses belajar berlangsung.
o    Selama proses pembelajaran siswa dapat  melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
b.    Sosial:
o    Selama proses pembelajaran siswa dapat membantu teman yang mengalami kesulitan.
3.    Psikomotorik :
o    Setelah mendapatkan penjelasan siswa terampil memperagakan gerak tari nusantara

V.        MATERI PEMBELAJARAN :
o   Tari Nusantara

VI.           MODEL/METODE PEMBELAJARAN :
·      Model Pembelajaran :
-         Demonstration
·      Metode :
-         Ceramah, Tanya Jawab,  Demonstrasi,  Praktek,  Penugasan.
VII.         LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
No
Tahapan Kegiatan
Pengorganisasian
Keterlaksanaan
Waktu
Siswa
5
4
3
2
1
1.
Kegiatan Awal
5’







·    Menyiapkan siswa dan berdoa bersama
·    Mengabsen siswa
·    Menggali pengetahuan siswa sehubungan dengan materi yang akan diajarkan/ memberikan/ menyampaikan apersepsi.
1’
1’

3’

Klasikal
Klasikal
Klasikal





2.
Kegiatan Inti
55’







·      Guru menyampaikan kompetensi   yang ingin dicapai.
·     Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan.
·     Menyiapkan bahan atau alat yang diperlukan.
·     Menunjuk siswa untuk mendemonstrasikan.
·     Seluruh siswa memperhatikan demonstrasi dan menganalisanya.
·     Tiap siswa mengemukakan hasil analisanya dan juga pengalaman siswa didemonstrasikan.
·     Guru membuat kesimpulan.
5’

5’

5’

15’

10’

10’


5’
Klasikal

Klasikal

Klasikal

Individu

Individu

Individu


Klasikal





3.
Kegiatan Penutup
10’











·  Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
·  Guru memberikan Pekerjaan Rumah
·  Guru memberikan pesan-pesan moral.
·  Guru menutup pelajaran.
5’

3’
1’
1'
Klasikal

Klasikal
Klasikal
Klasikal










VIII.       ALAT / SUMBER BELAJAR :
·      Alat Pembalajaran / media : Gambar Tari Nusantara.
·       Sumber Belajar :
-       Buku Seni Budaya dan Keterampilan untuk kelas IV SD/MI, Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional
-       Bermain dan Berkarya “Kerajinan Tangan dan Kesenian, Untuk SD dan MI kelas 4 SD
-       LKS
IX.      PENILAIAN :
·         Prosedur: Proses dan Produk.
Penilaian terhadap siswa dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dan pada akhir pembelajaran. Penilaian dalam proses dilakukan melalui pengamatan terutama ketika bekerja dalam kelompok, sedangkan penilaian produk dilakukan melalui unjuk kerja.
·         Tekhnik :
-                 Tes dan Unjuk Kerja.
·         Bentuk :
-                 Tes uraian dan praktek.
·         Soal/Instrument :
-                  Terlampir.





Mengetahui                                                                                     Makassar ,...................2012
Kepala Sekolah                                                                                           Guru Kelas IV



      ..........................                                                                                        .......................... 
Nip :                                                                                                              Nip :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar